Испокон веку люди с завистью наблюдали за птицами. Недаром слово «авиация» происходит от латинского «авис», что означает «птица».
Люди мечтали о полетах в небо и верили, что когда-нибудь будут летать, как птицы. Немало времени понадобилось человеку, чтобы изобрести самолет. На этих быстрокрылых железных птицах можно долететь до таких уголков земного шара, куда нельзя добраться ни на одном из других видов транспорта.
Внешне самолет напоминает большую птицу, только железную. У воздушного судна есть крылья, хвост и корпус, похожий на птичий. В зависимости от модели нос у самолета может быть тупым или острым, наподобие птичьего клюва. Правда, когда пернатые приземляются, то садятся на лапы, а самолет при посадке выпускает несколько пар небольших колес, которые называются шасси. При взлете шасси обычно прячутся.

Есть еще одно отличие самолета от птицы: в полете он крыльями не машет. На его крыльях расположены пропеллеры, которые крутятся наподобие гигантских вентиляторов, или турбины.
Главное достоинство воздушного транспорта - это быстрота перемещения. Куда на поезде нам надо ехать не одни сутки, на самолете мы долетим всего за несколько часов.

Человека, управляющего самолетом, называют летчиком или пилотом.
Стать летчиком может далеко не каждый. Пилот должен хорошо знать летное дело, иметь отменное здоровье, хорошую физическую подготовку, быстроту реакции и многое другое. Кроме того, летчик обязан обладать рядом личных качеств, таких как выдержка, хладнокровие, умение быстро найти выход из сложившейся ситуации. Чтобы управлять самолетом, пилот должен успешно закончить летную академию и налетать определенное количество часов.
Молодые пилоты проходят учебные тренировки на специальных аэродромах. Там будущие летчики учатся летному делу. Правильно поднять самолет в воздух без определенного опыта нелегко, а совершить безопасную посадку - еще сложнее. Чем больше молодой пилот провел времени в воздухе, тем больше опыта он приобретет, тем выше его мастерство.
Летчик в ответе за жизнь других людей, особенно это касается пилотов пассажирских самолетов. Перед полетом летчиков обязательно осматривает врач. Если у пилота проблемы со здоровьем, то его не допустят к полету.
Для управления большими самолетами недостаточно одного пилота. На таком воздушном судне находится целый экипаж. В состав воздушной команды, помимо командира корабля, могут входить второй пилот, бортинженер, штурман, механик и другие. Экипаж должен работать слаженно, четко выполняя указания командира корабля.

Дети с удовольствием поучаствовали в фотоконкурсе «Самолёт, забери меня в полёт». Было выявлено три победителя. Это Климова Аня, 13лет. Это Кузмина Алёна, 13 лет. И Черданцев Миша, 12 лет.

самолет