9 мая у памятника погибших воинов – земляков состоялся митинг «Колокола Памяти», посвященный 74-й годовщине со Дня Победы. Митинг открыли чтецы: В. Вахонина, А. Кузина стихами о войне. С приветствием и поздравлениями с этим Великим Днём обратились глава Гордеевского Сельсовета - Е.А.Владимирова, председатель совета ветеранов: Н.В. Дуплинская, депутат Троицкой молодёжной Думы – М.Штукарь, полковник запаса – В.В.Королёв.  У памятника погибших земляков стоял почетный караул учащихся Пролетарской средней школы, а также прошла церемония – возложения венков и цветов к памятнику погибших воинов.P1012284

У памятника прошел концерт: «Песни Победы», в которой приняли участие:  вокальная группа «Околица» с песнями: «День Победы», «Защитники Отечества», С. Калмыков   с песней «Нас ненужно жалеть»,  воспитанники детского сада «Цыпленок» исполнили песни «Катюша», «9 мая». По главной улице села, от школы до памятника, погибших воинов, прошла колонна Бессмертного полка с портретами 62 участников войны.

 В вечернее время на центральной  площади прошел большой праздничный концерт: «Была война… и  была Победа». В котором приняли участие: вокальная группа «Околица» с песнями : «Смуглянка», «Весна», «Ехал я из Берлина». Солисты ДК: С. Колмыков с песнями: «Журавли», «Поговорим с тобой отец», О. Черданцева  с песней «Две березки», дуэт  Н. Максимовой , С. Колмыков с песней: «Мамин крестик», Т.Барабанщикова с песней «Мама», Т.Бессонова с песней «Солдатский вальс». Ведущая программы : О. Комарова, чтецы: А. Кузина и В. Вахонина.            

  На протяжении всей праздничной  программы М. Полосин и П. Торопчин  угощали  жителей и гостей села  вкусной солдатской кашей и чаем из настоящей полевой кухни,   с любовью приготовленные работниками сельсовета.

Поздним вечером жители  и гости  села совершили шествие с  зажженными свечами к  памятнику погибших воинов – земляков.  В шествии приняли участие 70 чел. 

Закончилась праздничная программа  салютом в честь Дня Победы.