С 1 февраля  по 10 февраля 2024 года проходит декада «Культуры языка и экологии слова». Она приурочена к Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой, который отмечается 3 февраля. Главная цель мероприятий декады — воспитание культуры речи у несовершеннолетних.

1 февраля в Хайрюзовской библиотеке стартовал цикл программ, посвященный проблеме сквернословия. Ребята приняли участие в познавательно-игровой программе «Матом лучше не ругаться». Вместе с ведущей участники совершили необыкновенное путешествие в мир без сквернословия. Они узнали много интересного из истории сквернословия, узнали как приветствуют друг друга жители разных стран, разобрали в каких ситуациях чаще всего используется мат, вместе придумали какие слова могут заменить плохие слова, все вместе придумывали лозунги антирекламу мата. Например «Чтобы в жизни состояться матом лучше не ругаться» и ещё много играли в самые различные игры …

Такие встречи пройдут со всеми детьми, подростками. В конце все вместе решили рассказать родителям о проблеме и хотя бы месяц обойтись без бранных слов и внимательно проследить за изменениями в вашей жизни.

Вы скоро поймете, что, отказавшись от уродливого матерного языка, вы обретете здоровье, счастье, везение, ясность мыслей, поступков и любовь ваших близких.

Матом_лучше_не_ругаться_1.jpg