Праздник встречи зимы и проводы осени прошёл в нашем СКДЦ 21 ноября.  Яркий праздник нам подарили работники культуры, участники творческих коллективов и клубных формирований, воспитатели МБОУ "Троицкий детский сад 1 "Родничок"

«Кузьминки – об осени поминки» - говаривали наши предки. Русский народ считал святых братьев Кузьму и Демьяна покровителями кузнецов и женщин – рукодельниц. Они получили от Бога дар исцеления и лечили от всяких болезней и за свою работу ничего не брали. «Закует Кузьма – Демьян, до весны не расковать».

Традиции русской народной необходимо сохранять, ведь это связь поколений, через них передается сила и могущество нации. Наш район ведёт большую работу по популяризации народного творчества, сохранению народных обычаев, обрядов... всего того, что нас связывает с нашими "корнями и истоками".

"Праздник святых Кузьмы и Демьяна" – это мероприятие  из цикла, которые проходят в селах Троицкого района по праздникам народного календаря в рамках проекта "Этнографический марафон" Возвращение к истокам!", получившего грант Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. 

Яркая, талантливая и очень неравнодушная команда удивляли зрителей своим мастерством и творчеством, знакомили с традициями и особенностями праздника с помощью самых разнообразных форм и средств: выставки, мастер-классы, конкурсы и викторины и конечно же, насыщенная тематическая программа...

В_Хайрюзовке_прошёл_праздник.jpg