Печать
Просмотров: 308

Издревле на Руси  отмечали праздник вершины лета. Таковым  праздником является Иван Купала. В ночь с 6 на 7 июля все праздновали этот мистический, загадочный, но в то же время разгульный и весёлый праздник, полный обрядовых действий, правил и запретов, песен, приговоров, всевозможных примет, гаданий, легенд, поверий.

В нашем селе Иван Купала любимый праздник детей и подростков. Ежегодно Хайрюзовский СКДЦ проводит для ребят игровую программу, посвящённую этому празднику. Этот год не стал исключением, и 7 июля на поляне у СКДЦ собралась ребятня, что бы весело и интересно начать отмечать  этот чудесный праздник.

В этом году познавательно-игровая программа «Купальские забавы» была посвящена фольклору, традициям и обрядам загадочного праздника. Все дружно водили хороводы, играли в народные игры,  прыгали через крапивный «костёр», разгадывали народные загадки, вспоминали лекарственные травы, которые можно собирать с Ивана Купалы.

Конечно, праздник был разбавлен весёлыми соревнованиями с водой, но это тоже традиция, ведь на Ивана Купалу, чем чаще купаешься, тем счастливей останешься!

Смотрите альбом: https://ok.ru/delaklubny/album/922609202163

 Купальские_забавы.jpg