7 июня в Ельцовском СДК прошёл праздник Иван Купала. Иван Купала – один из древнейших славянских празднеств, напрямую связанный с летним солнцестоянием, днем, когда солнце достигает самой высокой точки в небе. В этот день на Руси купались в озерах и реках, прыгали через костры и собирали целебные травы, водили хороводы, пели песни, плясали, играли в игры.

Дети познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой.

«Здравствуйте, люди добрые! Гости званые и желанные! Как собрал нас здесь праздник древности. Праздник летний наш, почитаемый» - такими словами поприветствовала детей ведущая – Шатилова Т.С. Поведала ребятам легенду о таинственном цветке папоротнике. На празднике были русалки и водяной, которые проводили игры и конкурсы.

Дети поучаствовали в забавах и играх «Запусти красного петуха», «Отгони нечисть», «Баня», «Сбор лекарственных трав, «Праздничное гадание». В конце мероприятия с помощью разноцветных ленточек и лоскутков украшали ритуальное дерево.

Иван_Купала.jpg