«Горжусь тобой, моя Россия!» - под таким названием 12 июня прошла праздничная концертная программа, посвящённая Дню России, которая собрала жителей и многочисленных гостей на центральной площади села Троицкое. День России, ежегодно отмечаемый в нашей стране, совсем молодой праздник, но его история не менее интересна, чем у солидных дат, на протяжении десятков лет присутствующих в государственном календаре. Этот день можно уверенно назвать днем рождения Российской Федерации.
В своём выступлении исполняющий обязанности главы Троицкого района Виктор Владимирович Журавлёв поздравил тройчан с Днём России: «Сегодня день нашей великой Родины, где мы с вами живём, трудимся, учимся и воспитываем своих детей. В это непростое время хочется особенно подчеркнуть, если страна сильна и независима, то никто и никогда не сможет диктовать свои правила её жителям. Наша страна сильна своим единством, своей многовековой историей, своей культурой, своими людьми, которые достигли очень многого во всех сферах жизни. Желаю вам здоровья, счастья, благополучия, с праздником! С днём России!» День России не так давно вошел в нашу жизнь, но уже успел полюбиться. А все потому, что в этот день каждый из нас может лишний раз вспомнить о том, что он является гражданином великой страны. Быть гражданином Российской Федерации – это высокая честь. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации — паспорт. Он подтверждает права его владельца. Он напоминает об обязанности честно и добросовестно жить, и работать на благо Родины, заботиться об укреплении ее мощи.
И в этот праздничный день со сцены были торжественно вручены паспорта молодым гражданам Российской Федерации — жителям Троицкого района: Паршиковой Ангелине Андреевне, Симон Елене Константиновне, Штоль Елизавете Юрьевне, Петрук Тимофею Алексеевичу. Почётную миссию вручения главного документа и памятных подарков от партии «Единая Россия» исполнили: Начальник Троицкой миграционной службы Марина Владимировна Часовая и член партии Единая Россия, председатель Совета сторонников партии в Троицком районе, член политсовета местного отделения партия Единая Россия Алёна Васильевна Пестова. «Сегодня в этот знаменательный день мне выпала честь вручать первый документ гражданина России. Быть гражданином Российской Федерации – это высокая честь. Сегодня вы вступаете в пору гражданской зрелости и становитесь полноценными гражданами Российской Федерации. Для вас наступает новое время – время воплощения мечты, время созидания и перемен. И в ваших, теперь уже взрослых руках светлое и прекрасное будущее нашей Родины. Желаю вам, ребята найти правильную дорогу во взрослой жизни, и помнить любая цель достижима, если приложить максимум старания и терпения! Желаю всем любить и гордится нашей великой державой!»
Слова поздравления с праздником и с чувством гордости за страну и людей, живущих в России, звучали от ведущих концерта - Татьяны Зинченко, Кирилла Попова и творческих коллективов Троицкого межпоселенческого дома культуры. В программе приняли участие: хор «Душа Сибири» руководитель Александр Дмитриевич Борисов, хор «Русская песня», ансамбль «Вольница», народный вокальный ансамбль «Тройчане» руководитель Наталья Ивановна Кунгурцева. В исполнении солистов: Игоря Фисенко, Сергея Сокол, Анны Ваколя, Валерии Пивторак, прозвучали проникновенные и красивые песни о Родине, о любви, о счастье. Особый восторг, восхищение и бурные аплодисменты у зрителей вызвало выступление образцового театра танца «Овация» город Бийск, руководитель Надежда Александровна Третьякова. Танцевальные композиции в их исполнении были наполнены эстетикой, вкусом и энергетикой молодости и задора. Концертная программа, продолжавшаяся более двух часов, восхищала зрителей ярким и профессиональным исполнением номеров, самоотдачей артистов, выходивший в этот вечер на сцену. Хорошее настроение передавалось от исполнителей и находило отклик в сердце и душе каждого жителя, пришедшего на праздник. У каждого из нас есть своя малая родина, свой кусочек России, который мы любим, которым дорожим и гордимся. Но очень важно осознавать, что именно из любви к своему краю, городу, селу складывается та большая любовь, имя которой – Любовь к Родине! И гордость за её традиции, её историю, её народ и её победы!
Передаем слова поздравления от Исполнительного секретаря Троицкого местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Буяновой Ирины Ивановны. Хотелось бы от всего коллектива местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравить земляков с этим светлым праздником, а также поблагодарить спонсора, оплатившего праздничные угощения хореографического коллектива, участников Лактионова Юрия Леонидовича, председателя общественного совета предпринимателей при главе района, члена партии ЕДИНАЯ РОССИЯ. Желаем, чтобы наша страна крепла, процветала, развивалась и была такой же могущественной и великой! Пусть щедрость российской земли принесет достаток и уют, умиротворение и гармонию в каждый дом! Счастья вам и благополучия!