Печать
Просмотров: 306

У любого народного праздника – своя красота, свои обычаи, обряды приметы! Немало их  и  в такой праздник, как Пасха. 29 апреля состоялся выезд команды проекта в пос. Многоозёрный в рамках реализации проекта этнографический марафон «Возвращение к истокам», поддержанного Грантом Президента РФ в области культурных инициатив.

Одним из главных символов Пасхи является крашеное яйцо. Яйцо – это зарождение новой жизни, чистой и светлой. Яйца красят по-разному, в зависимости от рисунка их называют крашенки, драпанки, писанки. По традиции пасхальное яйцо заняло почётное место среди символов в сундуке – хранителе символов народных праздников и традиций, который с каждым выездом пополняется.

В России Пасху называли «Великий день» или «Светлый день». А праздновать Пасху – это значит стать новым человеком.

Каждый знает, что Пасха – это радостный и весёлый праздник. К нему заранее готовятся. Накануне хозяюшки выпекают вкусные и ароматные куличи, и кладут в них самые разнообразные начинки.

И в этот день звучат колокола, песни и смех. Смех сопровождает этот праздник! Делает его настоящим источником счастья! А где всегда много смеха? Конечно же, в играх! Участники праздника в игровой форме познакомились с традициями празднования Пасхи, узнали об обрядах приметах и поверьях. Дети с удовольствием раскрашивали маленькие пасхальные открыточки, играли в старинные игры, водили хороводы и отгадывали загадки.

Пасха – в этом слове звон колоколов, который лечит душу человека. Слушаешь и не можешь наслушаться, потому что ни на земле, ни на самом небе нет более светлых и радостных слов! Артисты

Благодаря этому замечательному празднику, который приходит к нам рким солнышком, чистым дождиком, зелёной вербой и ароматным куличом - артисты поделились со зрителями своими счастьем, радостью и любовью

Команда проекта в очередной раз не оставила никого равнодушным, делая свою работу на высоком уровне. Зрители неоднократно выражали благодарность участникам творческих коллективов и клубных формирований.

Как всегда на позитивной ноте закончился праздник в пос.Многоозёрный. Совсем скоро мы анонсируем дату и место следующей поездки!

Следите за нашими новостями и оставайтесь с нами на одной волне!

#культурнаяволна

WhatsApp_Image_2022-05-17_at_14.20.01_1.jpeg

WhatsApp_Image_2022-05-17_at_14.20.01.jpeg