По итогам конкурса грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики 2022 года сразу 2 проекта Троицкого района получили поддержку. Победа в конкурсе – это определённая точка в работе, но останавливаться мы не намерены, будем двигаться дальше.

По итогам проведения конкурса экспертной комиссией было поддержано 42 проекта. Всего для участия в конкурсе было зарегистрировано 244 заявки от 33 муниципальных образований края на общую сумму свыше 64 млн. руб.

200 000 рублей получил проект «QUIZ-марафон «Хочу всё знать!» Троицкого межпоселенческого Дома культуры. Автор проекта, заведующая сектором по работе с молодёжью Татьяна Сергеевна Зинченко:

«Квиз - это командная игра, победить в которой помогут эрудиция, логика и сообразительность. А так же это хороший способ провести время с друзьями и получить новые позитивные впечатления.

Большой плюс игры, что во время раундов нельзя пользоваться электронными гаджетами – будь то телефон, планшет, ноутбук, электронные часы, калькуляторы и пр., а также энциклопедиями, другими книгами, личными записями, – одним словом, ничем, что может дать преимущество перед другими командами.

Уникальность  проекта заключается в том, что все игры будут выстроены таким образом, что позволяют молодёжи увидеть плюсы активного досуга. К тому же подарки по результатам каждой игры станут дополнительной мотивацией к участию в играх».

150 000 рублей получил проект «Молодёжный районный турнир «Финансовый гений» Троицкой межпоселенческой модельной библиотеки им Р.М.Попова. Автор проекта, методист Ольга Александровна Головань:

«Районный молодежный турнир «Финансовый гений» состоит из 2 туров.

Основа для начала предпринимательской деятельности – финансовая грамотность.

При довольно высоком уровне цифровой грамотности молодежи часто не хватает практических навыков и опыта управления финансами, которые формируются с годами. Этапы молодежного турнира восполнят пробелы в знаниях в таких областях, как устройство экономики, рынка и отдельных его сегментов, законы ведения бизнеса, планирование бюджета, управление сотрудниками, продажа товаров и услуг и умение продвигать их на рынке и др.

На первом этапе проекта будет разработка, создание и распространение во всех селах Троицкого района настольной обучающей игры – «Финансовый гений». Игровыми площадками станут общедоступные библиотеки и школы в селах Троицкого района.

Деятельность по проекту включает в себя разработку детальной концепции игры, изготовление необходимого количества ее экземпляров.

Во втором туре пройдет молодежный районный батл «Есть идея», в ходе которого победители 1 тура будут защищать свои бизнес-проекты. Экспертами в оценке «идей» участников выступят предприниматели Троицкого района, и которые, станут консультантами в период подготовки проектов. Данный тур поможет выявить креативную, новаторски и экономически мыслящую молодежь, способную разрабатывать и реализовывать инновационные и предпринимательские проекты».

Любая победа, влияет на восприятие победителя в дальнейшем, это определённые обязательства. Как переход на более высокий уровень делает работу ответственной и трудней, так и победа в таких конкурсах не дает расслабляться. Слушая бывалых творческих людей и наблюдая за их деятельностью, прихожу к выводу, что работать с годами нужно только лучше! Ведь впереди новые горизонты и новые победы!

                                                                              Фокина О.В. – директор МБУК «ТМКЦ»