Печать
Просмотров: 425

26 сентября на базе Алтайского государственного Дома народного творчества состоялся семинар-практикум по традиционной русской культуре «Фольклор и молодёжь» для руководителей фольклорных коллективов края. Образовательные мероприятия несут в себе важную составляющую, поскольку именно непрерывный процесс образования позволяет совершенствовать систему работы в направлении русская традиционная культура.

Ценность семинара-практикума заключается в том, что в него включены практические задания, наблюдения работы коллег с последующим обсуждением. Участники мероприятия имели возможность не только освоить приёмы работы, но и сами разработать систему организации деятельности в определённых условиях.

На семинаре с темой «Особенности традиционного хореографического исполнительского мастерства в осенне-зимний период» выступила преподаватель высшей квалификационной категории по виду «Этнохудожественное творчество» Алтайского краевого колледжа культуры и искусств Елена Николаевна Эйхольц, которая рассказала об особенностях танцевальной традиции на Алтае, показала народно-бытовые танцы малой формы, в том числе женскую пляску.IMG 20210926 WA0081

Выступление Ирины Николаевны Новичихиной, ведущего методиста отдела традиционной культуры и ремёсел АГДНТ, педагога МБУ ДО «ДЮЦ» Индустриального района г. Барнаула было посвящено женской традиционной русской одежде. Руководители фольклорных коллективов познакомились со способами подвязывания платков, с сарафанным комплексом старообрядцев Южного и Юго-Западного Алтая, с декором нарукавников.

Педагог и фольклорист Александр Михайлович Ермолаев рассказал об основах ансамблевой игры на балалайке, о способах настройки инструмента, о различных видах наигрышей.

На мероприятии затронуты актуальные вопросы сохранения и восстановления национальных обрядовых действий.  

В завершении семинар-практикума состоялся обмен мнениями между участниками и ведущими специалистами в области традиционного народного творчества края, которые выразили слова искренней и глубокой признательности в адрес руководителей и участников фольклорных коллективов за преданность делу в сохранении, преумножении и распространении народных традиций верховых чувашей.IMG 20210926 WA0066

Семинар оказался очень насыщенным и полезным и безусловно, он поможет найти новые пути для покорения творческих горизонтов.