Печать
Просмотров: 547
 7 февраля 2021 года в Троицком межпоселенческом Доме культуры (МБУК «ТМКЦ») прошла тематическая концертная программа «Наука и творчество», посвящённая двум знаменательным событиям, Дню российской науки и открытию Года науки и технологий. Мероприятие проводилось с учётом всех санитарных норм – термометрия, социальная дистанция и масочный режим. В фойе была возможность познакомиться с выставкой детского рисунка «Мир науки глазами детей», книжной выставкой «Мысль. Опыт. Наука», выставкой – инсталляцией районного краеведческого музея «Искусство – это я, наука – это мы» (утюги, телефоны, фотоаппараты, пластинки), презентацией книг с дополнительной реальностью, поучаствовать в игре – викторине «Все науки от «А» до «Я». И зрители не упустили замечательного шанса, с удовольствием посмотрели выставки и сделали селфи на память.
Искать, творить, любить и создавать
Наука – это сложное искусство
Кто жизнь свою науке смог отдать
Открыл в своей душе иные чувства!
С таких замечательных слов ведущая Анастасия Полькина и начала тематическую концертную программу на сцене. За два с лишним века российская наука дала миру много великих имён и открытий, ведь история российской науки начала свой отчёт с 8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. Зрителям были представлены видеоролики о знаменитых российских учёных, их достижениях и 5 важнейших открытий за последние 20 лет в науке. День российской науки – это праздник не только великих учёных, но и тех, кто любит учиться, ставить опыты и эксперименты, узнавать новое, делать свои исследования и открытия. Главное мечтать, творить, стремиться удивить своими достижениями. В программе было рассказано о достижениях учащихся образовательных учреждений района. За последние 10 лет в копилке районного конкурса учебно - исследовательских работ «Росток», которое курирует Троицкий ДЮЦ, более 200 исследований. Круг интересов школьников района в этой области разнообразен: изучение здоровья человека, исследование качества пищи и питьевой воды, изучение водоёмов района, экологическое состояние окружающей среды, многообразие животного мира нашего района. В бюллетене по ведению Красной книги Алтайского края за 2018 год были использованы материалы Червянской и Загайновской школ о растениях Троицкого района. Учащиеся ТОСШ № 1в 2020году стали победителями многочисленных краевых и Всероссийских конкурсов.
Чувство гордости переполняло и зрителей, и артистов, слышавших рассказ ведущей о наших открытиях и достижениях: в космонавтике, в этом году исполняется 60 лет со дня первого полёта Ю.А. Гагарина; в отечественной атомной науке, ведь российский атом – это не только энергетика, но и новейшие виды вооружения и инновационные технологии. Не смогли не затронуть одну из интереснейших наук метеорологию, ведь люди с давних пор стараются изучать и предсказывать погоду. А юным зрителям было интересно послушать о необычном изобретении человечества механических игрушках — игрушках, движимых механической энергией с помощью резинок, пружин, маховиков и так далее. Все эти годы рядом идут наука и искусство – это неотъемлемые и необходимые сферы в жизни каждого человека. Развивается наука и современные технологии, что даёт толчок развитию искусства. Благодаря усовершенствованию звуко-технической аппаратуры, улучшилось качество звука, артисты получили возможность петь в больших залах и дарить своё творчество десяткам, сотням зрителям. Творческие коллективы Троицкого межпоселенческого Дома культуры являются победителями краевых, всероссийских и международных конкурсов. Пять коллективов Дома культуры имеют почетное звание «Народный». В программе прозвучали песни в исполнении вокально – инструментального ансамбля «Добрый вечер» (руководитель С.А. Жинкин), народного вокального ансамбля «Тройчане» (руководитель Н. И. Кунгурцева), солистки народного эстрадного ансамбль «Родник» Анастасии Шипуновой (руководитель В.В. Никифоров), фольклорного ансамбля «Большеречье» (С.И. Шлыкова), Людмилы Вельш, Евгения Коротких; Екатериной Шишловой исполнен танец. Победа в грантовых конкурсах коллектива Дома культуры – это ещё один показатель высокого профессионального уровня специалистов. Благодаря победе в конкурсе грантов физических лиц федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь» в Доме культуры работает Медиацентр «Есть контакт» - это событийное радио «Новая волна», съемка видео-роликов для YouTube канала Троицкого многофункционального культурного центра, выпуск молодёжной информационной газеты «Территория молодых». Участники медиацентра представили свою работу с помощью имиджевого ролика. Сегодня мы не представляем жизни без телевидения. Оно вошло в нашу жизнь прочно и навсегда. Не выходя из дома, мы можем поближе познакомиться со всеми странами, побывать в лучших музеях и театрах мира, почерпнуть массу информации, посмотреть любимые фильмы и передачи. Благодаря телевидению, мы смогли увидеть выступление наших участниц: Софьи Радченко и Валерии Пивторак из с. Троицкое на шоу «Ты супер!»- российского международного телевизионного музыкального проекта телеканала НТВ в г. Москва. Бурными аплодисментами встречали зрители выступление девушек, ставших полуфиналистками, на родной сцене.
Особым радостным и волнующим моментом в программе стало вручение наград краевого конкурса. Благодаря новым цифровым технологиям, мы сами теперь можем снимать ролики, фотографировать, монтировать фильмы и многое другое. В краевой эстафете родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца» приняли участие 3 семьи Троицкого района: в номинации «Семья ветеранов Великой Отечественной войны» - семья Провоторовых с. Заводское, в номинации «Сельская семья» - семья Горошниковых с. Песьянка, в номинации «Молодая семья» - семья Кербер, с. Троицкое. Ответственный подход к подготовке конкурсных материалов, неравнодушие специалистов и, конечно же, уникальность семей – участников конкурса не оставили равнодушными членов жюри, в состав которого вошли представители органов государственной власти и социально ориентированных общественных организаций… Все три семьи – Победители краевой эстафеты! Благодарственным письмом Администрации Троицкого района награждены специалисты, принявшие непосредственное участие в подготовке семей к конкурсным материалам и созданию авторских видеороликов – Л.Г. Ельчина, О.Ю. Кербер, Е.Ю. Тарасенко и Е.Г. Колыхалова. Яркое и эмоциональное мероприятие, завершившееся «Гимном науки» дало хороший старт для ещё больших побед и незабываемых впечатлений!