Дружим с книгой всей семьей
Самый теплый, самый родной праздник - День матери отметили в Троицкой районной библиотеке конкурсной программой читающих семей «Папа, мама, я – читающая семья». Проводился он в рамках реализации модельного проекта «Форума молодая семья» и реализация проекта осуществляется за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.
В празднично украшенном зале собрались самые активные, самые читающие семьи, которые дружат с книгой и библиотекой. В празднике приняли участие пять семей нашего района, это семьи: Кутенко (пос. Октябрьский), Огневы (с. Зеленая Поляна), Авдониных, Бетенековых и Куцуба из Троицкого.

Ведущая мероприятия (Анастасия Шипунова) предложила на первом конкурсном задании «Визитная карточка» познакомиться с теми, кто в наш век телевизоров и компьютеров не расстаётся с книгой. В ходе творческой визитки каждая из команд представила всех членов семьи и постаралась описать круг своего чтения. Все семьи подошли к визитке очень творчески: были представлены мультимедийные презентации, плакаты, стихи о своей читающей семье.

Во втором конкурсе «Презентация любимой книги» каждая из команд подготовила небольшое творческое выступление, в котором рассказала о любимой книге семьи. Семейные команды проявили себя настоящими знатоками книг, представляли их с использованием театрализации, с постановкой отрывка из сюжета выбранной книги.

В этот день в зале царила очень добрая атмосфера. Веселое настроение дарил всем в меру упитанный гость по имени Карлсон (Тарасенко Е.Ю.). Дети и взрослые с одинаковым азартом участвовали в его конкурсных заданиях: родители прилагательными рассказывали про своего ребенка, дети находили 5 способов обрадовать маму.
Творческий конкурс «Сказочные истории» показал, что семьи не только читающие, но и творческие и каждая семья проявила творческую фантазию и выдумку. Команды сочиняли свои сказочные истории, инсценировали народные сказки, звучало художественное чтение сказок по ролям.
Музыкальные номера в исполнении Анастасии Шипуновой ярко украсили мероприятие.

А яркие фиксики (Илларионова Татьяна и Ксения) знакомили детей и взрослых с книгами с дополненной реальностью, которые погружали в атмосферу виртуальной реальности. Их особенность в том, что хоть они сами и выглядят как обычные бумажные книги, но при наведении на страницы смартфона через специальное приложение картинки оживают.

На протяжении всего конкурса участников оценивало жюри в составе: Тупикин Александр Станиславович, председатель комитета Троицкого района Алтайского края по социальной политике, Коротких Татьяна Александровна, начальник отдела по культуре Троицкого района, Мосиенко Наталья Георгиевна, учитель начальных классов Троицкой школы №2.
Каждая команда была по-своему хороша и интересна, все участники были награждены дипломами и памятными подарками. А диплом победителя конкурса «Папа, мама, я – читающая семья» получила семья Авдониных.
Библиотека искренне благодарит всех участников конкурса за сотрудничество и искреннюю любовь к книге и чтению!
#молодежьалтая#алтаймолодой#ам22#регион22

m0Feez4Km64.jpg