По осенним седым облакам вошла Богородица в храм.
На колени Она опустилась, перед образом Сына молилась.
И над всеми, кто верить готов, распростерла святой Свой покров.
Он из света небесного свит, невесом и прозрачен на вид,
Он от скорбей и бед защитит.
14 октября Православная церковь празднует великий праздник, один из самых чтимых в народе - Покров Пресвятой Богородицы, хотя в обыденной жизни его название сокращают до короткого и всем понятного – Покров.
Праздник связан с событиями 910 года, когда полчища врагов осаждали Константинополь. Чудо произошло во Влахернской церкви во время всенощного бдения, когда жители города горячо молились об избавлении от врага. Пресвятую Богородицу увидели блаженные Андрей и его ученик Епифаний, молившиеся вместе со всеми в храме.
Божия Матерь, окруженная ангелами, прошла по воздуху в сопровождении Святых — Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова, преклонила колени и, оросив свой лик слезами, начала молить Господа, чтобы Он защитил всех людей, которые надеются на Него.
Затем Пресвятая Богородица вошла в алтарь и, сняв покрывало с головы, распростерла его над коленопреклоненным народом, защищая молящихся от всех врагов и напастей.
Богоматерь исчезла так же незаметно, как и появилась. Утром стало известно, что враг отступил от города. Чудесное явление Божией Матери стало показательным для всех - рассказы о чуде передавались из уст в уста. Люди в своих молитвах стали обращаться к Богородице, прося о помощи и защите.
Для наших предков память о том, как Богоматерь простерла свой покров над людьми, молящимися в храме, имела глубокий смысл, потому что считается, что над Русью тоже простерт покров Богородицы.
Есть основания предполагать, что официально праздник был установлен в середине XII века Владимирским князем Андреем Боголюбским. С тех пор Покров Пресвятой Богородицы — один из любимейших праздников на Русских землях, причем отмечают этот день только в России.
На Руси Богородицу считали покровительницей земледелия. По этой причине посвященный ей праздник постепенно заменил древнеславянские празднества в честь окончания работ в поле и завершения уборки овощей и фруктов. К 14 октября заканчивали уборку хлеба. В этот период шла активная подготовка к предстоящей зиме.
С Покрова дня начиналась свадебная пора. Девушки, мечтающие поскорее выйти замуж, с самого утра шли в церковь и ставили праздничную свечу и вообще старались провести этот день весело, веря, что "если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь". По легенде, кто раньше свечу поставит, тот и замуж раньше выйдет.
Покров всегда горячо любили в народе, это был день особый - на Покров не работали; по тому, какая погода случалась на Покров, судили, какая впереди зима. Как ни удивительно, народные приметы не обманывали. И увидевшие в ночь на 14 октября первые робкие снежинки могут приметы проверить.
1. Наши предки говорили: "Снег на Покров - зима выдастся снежная, но если он не покроет на Покров землю - и зима будет бесснежной".
2. Если к Покрову береза и дуб полностью листья сбросили, зима будет теплой.
3. Восточный или северный ветер – к холодной зиме.
4. Дождь начался – к ненастной осени.
На Покрова каждая хозяйка пекли блины и чем больше, тем лучше. Но вот на стол подавать их не торопились. Ведь сначала хозяйка с тарелкой блинов в руках обходила все углы в доме и молилась Пресвятой Богородице.
Трапезу в этот праздник старались приготовить как можно богаче, а вдруг сваты придут. Поэтому хозяйка стряпала блюда из грибов, капусты, мяса, а холодец из петуха был обязательным блюдом на каждом столе. Кто побогаче закалывал к празднику свинью, готовил вяленое мясо и колбасы.
На Покрова на праздничном столе должно быть 12 обязательных блюд:
1. Покровский каравай
2. Блины
3. Пироги с капустой
4. Пироги с грибами
5. Сдоба (булочки, ватрушки и т. п)
6. Капустняк или борщ
7. Гусь с яблоками
8. Вареники с капустой, с картошкой, с грибами
9. Холодец
10. Колбасы
11. Сало
12. Медовуха (на безалкогольном столе – узвар или компот).
Каравай всегда в первую очередь давали по кусочку гостям и только после этого его могли попробовать хозяева.
9 октября 2020 года, в Троицком МДК завершился конкурс сценариев посвященных празднику Покрова Пресвятой Богородицы «Покровский хоровод». В конкурсе приняли участие: Сенченко Л. А. Зеленополянский КДЦ – Диплом участника, Рачковская С. В. Беловский КДЦ – Диплом участника, Менякина Т. Н. Пролетарский КДЦ – Диплом 2 степени.
Уважаемые коллеги желаем вам творческих успехов! Поздравляем вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

покров.jpg