УТВЕРЖДАЮ:

   Директор МБУК «ТМКЦ»

    ______________ О.В. Фокина

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

о проведении акции «Весенняя неделя добра» с 22 по 27 апреля 2021 года

Общепринятый логотип акции "Весенняя неделя добра"

Весенняя неделя добра (далее – ВНД) – ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится повсеместно в нашей стране, начиная с 1997 года, и формируется на основе добровольческих мероприятий различных организаций, учреждений и частных лиц, которые организуют социально значимые благотворительные мероприятия.

Целью ВНД является продвижение идеи добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышение гражданской активности населения; популяризация идей, ценностей и практики добровольчества; укрепление сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти в совместном решении социальных проблем.

Цели и задачи ВНД полностью отвечают приоритетам государственной политики в области поддержки добровольчества, государственной молодежной и социальной политике, и нацелены на их реализацию.

«Весенняя неделя добра» реализуется через несколько направлений:

  • Патриотическое воспитание – помощь ветеранам ВОВ и детям войны, пожилым людям, уборка на военных захоронениях, благоустройство мемориальных памятников.
  • Экологическое воспитание – проведение субботников, озеленение территорий, высаживание деревьев и кустарников, обустройство клумб и цветников, помощь бездомным животным.
  • Популяризация здорового образа жизни – профилактические беседы на тему вреда алкоголя, психотропных веществ, табака. Массовые забеги и марафоны, спортивные соревнования, эстафеты.
  • Благотворительность – адресная помощь малообеспеченным семьям, пожилым людям, домам-интернатам и детским домам.
  • «Уроки доброты» – тематические ярмарки, концерты, мастер-классы и т.д. организованные в благотворительных целях. А также практика наставничества, т.е. старшее поколение объясняет детям с чего начинается добро и как делать добрые дела, обычно именно с этого мероприятия начинается «Весенняя неделя добра»

Ежегодно статистика принявших участие в ВНД увеличивается и динамически растет. Такие акции являются эффективным методом вовлечения подрастающего поколения и граждан всех возрастов в реализацию социальных задач и осуществление добровольческой деятельности. Каждый год более миллиона человек сеют в сердца наших граждан доброе и вечное.

Каждое КДУ в срок до 26 апреля, включительно необходимо:

  • Предоставить Вельш Людмиле Владимировне список лучших волонтёров в количестве 5 человек (волонтёры не зарегистрированные на сайте dobro.ru не могут быть поданы в составе лучших волонёров).

Награждение лучших волонтёров состоится 27 апреля на торжественном закрытии «Весенней неделе добра»

  • Отправить фотографии для оформления фото-выставки «Я – волонтёр».

Фотография должна быть портретной и должна быть подписана (ФИО, село, возраст)

  • В срок с 22 по 26 апреля провести в школах, среди учащихся разных классов уроки доброты. В срок до 26 предоставить Вельш Людмиле Владимировне список, в котором должно быть прописано, сколько уроков проведено, и какое количество человек на них присутствовало.

Сценарный план проведения уроков доброты можно взять у Илларионовой Татьяны Сергеевны.

  • В библиотеках рекомендуется подготовить книжные выставки, связанные с темой доброты.
  • Для учащихся младших классов можно провести викторины по теме Добро (например: «Добро и зло в сказках»)
  • В рамках акции рекомендовано провести акцию «Почта-добра» в рамках которой каждый желающий может оставить письмо-открытку любому жителю своего села.
  • По желанию можно увеличить количество мероприятий.

 

 

Фотографии и краткое описание проведённого мероприятия направляются на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Весенняя неделя добра».

Свои вопросы вы можете задать по номеру +79833980996 – Илларионова Татьяна Сергеевна, заведующая сектором по работе с молодежью.